Recherche dans le blog

Meilleures ventes

Informations

Puis-je librement faire du feu dans ma cheminée ? J’ai entendu dire qu’il y avait des restrictions concernant les foyers

Publié le : 2018-01-08 15:30:40
Catégories : Questions du mois

  • Si vous résidez en Île-de-France et que vous avez un foyer ouvert, vous pouvez faire des feux de cheminée à condition qu’il s’agisse d’un chauffage d’agrément ou d’appoint (et que le règlement de copropriété ne les interdise pas). Pour un chauffage principal, vous devez posséder un foyer fermé et à Paris, seuls les appareils performants (très faiblement émetteurs de poussière) peuvent être utilisés.
  • Dans toutes les autres régions, il est possible de faire des feux de cheminée sans restriction.

ATTENTION

Dans tous les cas, que l’on soit propriétaire ou locataire, il faut faire ramoner son conduit de cheminée au moins une fois par an (Code général des collectivités territoriales, Art. L. 2213-26). En général, l’arrêté municipal en prévoit deux par an.

Partager ce contenu